Quantcast

Oscar 2021: tutte le nomination degli Academy Awards

La coppia Priyanka Chopra e Nick Jonas ha annunciato le nomination degli Oscar 2021 scelte dall’Academy of Motion Picture Arts and Sciences.

Oscar- foto cvj.mx

Finalmente sono state svelate le candidature per la 93esima edizione degli Academy Awards, la cui premiazione avverrà il 25 aprile.

La Notte degli Oscar 2021 verrà trasmessa in presenza in contemporanea da varie location da Los Angeles, New York, Parigi, Londra e Seul.

Ma quali sono i film che concorrono nelle varie categorie? Scopriamo tutte le nomination degli Oscar 2021!

Miglior film

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Una donna promettente
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

Miglior regia

  • Thomas Vinterberg – Un altro giro
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Una donna promettente

Miglior attore

  • Riz Ahmed in Sound of Metal
  • Chadwick Boseman in Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins in The Father
  • Gary Oldman in Mank
  • Steven Yeun in Minari

Miglior attrice

  • Viola Davis in Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day in The United States vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby in Pieces of a Woman
  • Frances McDormand in Nomadland
  • Carey Mulligan in Una donna promettente

Miglior attore non protagonista

  • Sacha Baron Cohen in Il processo ai Chicago 7
  • Daniel Kaluuya in Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr. in Quella notte a Miami
  • Paul Raci in Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield in Judas and the Black Messiah

Miglior attrice non protagonista

  • Maria Bakalova in Borat 2
  • Gleen Close in Elegia Americana
  • Olivia Colman in The Father
  • Amanda Seyfried in Mank
  • Yuh-Jung Youn in Minari

Migliore sceneggiatura originale

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Una donna promettente
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

Migliore sceneggiatura non originale

  • Borat – Seguito di film cinema
  • The Father
  • Nomadland
  • Quella notte a Miami…
  • La tigre bianca

Miglior film d’animazione

  • Onward
  • Over the Moon – Il fantastico mondo di Lunaria
  • Shaun, vita da pecora: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers – Il popolo dei lupi

Miglior film in lingua non inglese

  • Un altro giro – Danimarca
  • Better Days – Hong Kong
  • Collective – Romania
  • The Man Who Sold His Skin -Tunisia
  • Quo Vadis, Aida? – Bosnia ed Erzegovina

Miglior documentario

  • Collective
  • Crip Camp – Disabilità rivoluzionarie
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

Miglior cortometraggio

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Miglior corto d’animazione

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Miglior corto documentario

  • Colette
  • A Concerto Is A Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song For Latasha

Miglior sonoro

  • Greyhound – Il nemico invisibile
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Soul
  • Sound of Metal

Migliore fotografia

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Nomadland
  • Il processo ai Chicago 7

Miglior montaggio

  • The Father
  • Nomadland
  • Una donna promettente
  • Sound of Metal
  • Il Processo ai Chicago 7

Migliore scenografia

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Tenet

Miglior colonna sonora

  • Da 5 Blood – Come fratelli
  • Mank
  • Minari
  • Notizie dal mondo
  • Soul

Migliore canzone

  • Fight For You – Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voice – Il processo ai Chicago 7
  • Husavik – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • lo Sì (Seen) – La vita davanti a sé
  • Speak Now – Quella notte a Miami

Migliori costumi

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Miglior trucco e acconciature

  • Emma
  • Elegia Americana
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Migliori effetti speciali

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • L’unico e insuperabile Ivan
  • Tenet