Quantcast

Venezia 76: annunciato il programma completo

Cresce l’attesa per la 76esima Mostra d’arte cinematografica di Venezia si terrà dal 28 Agosto al 7 settembre e ora tutto è diventato più concreto.

Mostra del cinema di Venezia- foto theblueprint.ru

Il direttore artistico Alberto Barbera e il presidente Paolo Baratta hanno presentato il programma del Festival di Venezia 2019.

Quest’anno la giuria internazionale sarà presieduta da Lucrecia Martel, la madrina sarà Alessandra Mastronardi e i Leoni d’Oro alla carriera andranno a Pedro Almodóvar e a Julie Andrews.

Come già diffuso, i film di apertura e chiusura della kermesse saranno rispettivamente La vérité di Kore’eda Hirokazu e The Burnt Orange Heresy di Giuseppe Capotondi).

Tutti i titoli in concorso nella sezione principale e nelle altre sezioni promettono di soddisfare le alte aspettative. Vediamolo insieme:

Concorso

  • The Perfect Candidate di Haifaa Al Mansour
  • Om Det Oändliga di Roy Andersson
  • Wasp Network di Olivier Assayas
  • Marriage Story di Noah Baumbach
  • Guest Of Honour di Atom Egoyan
  • Ad Astra di James Gray
  • A Herdade di Tiago Guedes
  • Gloria Mundi di Robert Guédiguian
  • Waiting For The Barbarians di Ciro Guerra
  • La Vérité di Kore-eda Hirokazu
  • Ema di Pablo Larraín
  • Lan Xin Da Ju Yuan di Ye Lou
  • Martin Eden di Pietro Marcello
  • La Mafia Non È Più Quella Di Una Volta di Franco Maresco
  • The Painted Bird di Václav Marhoul
  • Il Sindaco Del Rione Sanità di Mario Martone
  • Babyteeth di Shannon Murphy
  • Joker di Todd Phillips
  • J’accuse di Roman Polanski
  • The Laundromat di Steven Soderbergh
  • Ji Yuan Tai Qi Hao di Yonfan

Orizzonti

  • Zumiriki di Oskar Alegria
  • Bik Eneich – Un Fils di Mehdi M. Barsaoui
  • Blanco En Blanco di Theo Court
  • Mes Jours De Gloire di Antoine de Bary
  • Nevia di Nunzia De Stefano
  • Pelikanblut di Katrin Gebbe
  • Moffie di Oliver Hermanus
  • Rialto di Peter Mackie Burns
  • Borotmokmedi (Il Criminale) di Dmitry Mamuliya
  • Revenir di Jessica Palud
  • Giants Being Lonely di Grear Patterson
  • Verdict di Raymund Ribay Gutierrez
  • Metri Shesho Nim di Saeed Roustaee
  • Chola di Sasidharan Sanal Kumar
  • Hava, Maryam, Ayesha di Sahraa Karimi
  • Sole di Carlo Sironi
  • Madre di Rodrigo Sorogoyen
  • Qiqiu di Pema Tseden
  • Atlantis di Valentyn Vasyanovych

Fuori Concorso

  • Seberg di Benedict Andrews
  • Vivere di Francesca Archibugi
  • The Burnt Orange Heresy di Giuseppe Capotondi
  • Mosul di Matthew Michael Carnahan
  • Adults In The Room di Costa Gavras
  • The King di David Michôd
  • Tutto Il Mio Folle Amore di Gabriele Salvatores